Samedi 21 Juillet 2018

Nous suivre

C'est Qui Ça ?

GAG

Image marquante

COMMUNIQUÉ DU CONSEIL DES MINISTRES DU 14 FÉVRIER 2018

Le Conseil des Ministres s’est réuni en session ordinaire, le mercredi 14 février 2018 dans sa salle de délibérations au Palais de Koulouba sous la présidence de Monsieur Ibrahim Boubacar KEITA, Président de la République.

Après examen des points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil des Ministres a :

– adopté des projets de texte ;

– procédé à des nominations ;

– et entendu une communication.

AU CHAPITRE DES MESURES LEGISLATIVES ET REGLEMENTAIRES

AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DE L’EQUIPEMENT

Sur le rapport du ministre des Infrastructures et de l’Equipement, le Conseil des Ministres a adopté un projet de décret fixant le détail des compétences transférées de l’Etat aux Collectivités territoriales en matière d’infrastructures routières.

La Loi n°2017-051 du 02 octobre 2017 portant Code des collectivités territoriales en République du Mali autorise les organes délibérants des collectivités territoriales à régler par délibérations les affaires de leur ressort territorial en matière d’infrastructures routières.

Le présent projet de décret fixe le détail des compétences de la Commune, du Cercle, de la Région et du District de Bamako en matière de gestion des infrastructures routières.

Il précise l’appui-conseil que les services centraux et déconcentrés du Ministère des Infrastructures et de l’Equipement doivent apporter aux collectivités territoriales dans ce cadre.

L’adoption du présent projet de décret permettra aux collectivités territoriales de mener à bien les actions de développement dans le domaine de la gestion des infrastructures routières.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ARTISANAT ET DU TOURISME

Sur le rapport du ministre de l’Artisanat et du Tourisme, le Conseil des Ministres a adopté des projets de texte régissant les Chambres de Métier du Mali.

Les Chambres de Métiers du Mali sont des établissements publics à caractère professionnel, créées par la Loi n°95-053 du 28 juin 1995.

Elles ont pour mission de servir d’organes représentatifs des intérêts généraux du secteur de l’artisanat auprès des pouvoirs publics à travers des avis ou des suggestions qu’elles donnent sur toutes les questions relatives aux activités de ce secteur.

L’adoption de la loi du 28 juin 1995 a permis la mise en place de vingt (20) Chambres de Métiers au niveau des Cercles et des Communes du District de Bamako.

La relecture de cette loi et de ses textes d’application s’inscrit dans le cadre de la prise en compte des recommandations du Règlement n°01-2014/CM/UEMOA du 27 mars 2014 portant Code communautaire de l’Artisanat de l’UEMOA.

Elle participe de l’harmonisation du cadre législatif et règlementaire national avec celui de l’espace communautaire en matière de promotion du secteur de l’artisanat.

 

AU TITRE DU MINISTERE DE L’HABITAT ET DE L’URBANISME

Sur le rapport du ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme, le Conseil des Ministres a adopté :

– un projet de loi portant modification de la Loi n°99-040 du 10 août 1999 régissant la promotion immobilière ;

– un projet de décret fixant les modalités d’application de la Loi n°99-040 du 10 août 1999 modifiée régissant la promotion immobilière.

 

La Loi n°99-040 du 10 août 1999 régissant la promotion immobilière a été adoptée dans le cadre de la recherche de solutions au problème de l’accès du plus grand nombre de Maliens à un logement décent.

Malgré l’adoption de cette loi, l’exercice des activités dévolues à la profession a révélé des insuffisances et lacunes qu’il convient de corriger.

L’adoption des présents projets de texte s’inscrit dans ce cadre et apporte les innovations suivantes :

– la précision des missions de la profession de promoteur immobilier ;

– la détermination des conditions d’exercice de la profession ;

– la définition des infractions et des peines qui leur sont applicables ;

– les modalités de réalisation des opérations immobilières à caractère social.

 

Les innovations apportées intègrent les recommandations des assises nationales des états généraux du Foncier, tenus du 7 au 11 décembre 2009 à Bamako, en ce qui concerne la promotion immobilière.

 

AU CHAPITRE DES MESURES INDIVIDUELLES

Le Conseil des Ministres a procédé aux nominations suivantes :

 

AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE ET DES ANCIENS COMBATTANTS

– Grade de Général de Division :

Général de Brigade Ibrahim Dahirou DEMBELE de l’Armée de Terre.

– Inspecteur Général des Armées et Services :

Général de Division Ibrahim Dahirou DEMBELE de l’Armée de Terre.

 

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ADMINISTRATION TERRITORIALE ET DE LA DECENTRALISATION

Le Conseil des Ministres a procédé à la nomination des représentants de l’Etat dans les circonscriptions administratives :

– un Préfet ;

– des Premiers et Deuxièmes adjoints aux Préfets de Cercle ;

– des Sous-Préfets.

– Préfet du Cercle de Bourem

Monsieur Jean-Marie SAGARA, Administrateur civil. 4

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kayes :

Monsieur Baba KONE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bafoulabé :

Monsieur Sidiki SIDIBE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kéniéba :

Monsieur Souleymane COULIBALY, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yélimané :

Monsieur Zoumana TRAORE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kita :

Monsieur Boubacar Safouné DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Nioro :

Monsieur Cheick Ahmed Tidiani TALL, Administrateur civil

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kolokani :

Monsieur Siaka Souleymane SANOGO, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Koulikoro :

Monsieur Hassane MAIGA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Dioïla :

Monsieur Adama TOGOLA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kati :

Monsieur Kéou NIOUMANTA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Nara :

Monsieur Bougouto DEMBELE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bougouni :

Monsieur Ousmane SOW, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kadiolo :

Monsieur Siaka KANTE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Koutiala :

Monsieur Souleymane TEMBELY, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yorosso :

Monsieur Sadidi ALY, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yanfolila :

Monsieur Hassana ARAMA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de San :

Monsieur Abraham KASSOGUE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Ségou :

Monsieur Daouda DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Baroueli ;

Monsieur Lassine NAMOU, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bla :

Monsieur Mamadou N’Diawar DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Macina :

Monsieur Tiémoko Diaguiri MAGASSA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Tominian :

Monsieur Moussa COULIBALY, Administrateur civil

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bankass :

Monsieur Abou DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Douentza :

Monsieur Arouna DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Mopti :

Monsieur Famory KAMISSOKO, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Youwarou :

Monsieur Léopold KONATE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Tombouctou :

Monsieur Mamadou TRAORE, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Niafunké :

Monsieur Kassoum SANOGO, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Diré :

Monsieur Djigui KEITA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Gao :

Monsieur Alou DIARRA, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bourem :

Monsieur Mamadou DAO, Administrateur civil.

– Premier adjoint au Préfet de Cercle de Ménaka :

Monsieur Amadou Hamadoun MAIGA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bafoulabé :

Monsieur Souleymane GUINDO, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Diéma :

Monsieur Bakary Dioman DIAKITE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kita :

Monsieur Boubacar Oumar TRAORE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kéniéba :

Monsieur Sinaly KEITA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Nioro :

Monsieur Bakary CAMARA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Banamba :

Monsieur Yassi DIABY, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kati :

Monsieur Youssouf Bakary TRAORE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Dioïla :

Madame Virginie TRAORE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kangaba :

Monsieur Allaye CISSE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koulikoro :

Monsieur Ousmane KEITA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Sikasso :

 

Monsieur Mamoudou DIALLO, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bougouni :

 

Monsieur Soumaïla KONE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kadiolo :

 

Monsieur Alousseini TOURE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koutiala :

 

Monsieur Cheick Mahamadou SYLLA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Yorosso :

 

Monsieur Hamadou KASSOGUE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Yanfolila :

 

Madame Fatoumata SIMBARA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Baraoueli :

 

Monsieur Ibrahim ONGOIBA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bla :

 

Madame Aminata DIALLO, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Macina :

 

Monsieur Oumar DEMBELE, Administrateur civil. 7

 

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Niono :

 

Madame Fatou DAOU, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de San :

 

Monsieur Hama MADJOU, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tominian :

 

Monsieur Seydou TRAORE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bandiagara :

 

Monsieur Moustapha TIMITE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bankass :

 

Monsieur Oumar Hamadoun TOURE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Djenné :

 

Monsieur Abdoulaye CISSE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koro :

 

Monsieur Abdoulaye CISSE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Mopti :

 

Monsieur Issa PLEA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tenenkou :

 

Monsieur Ousmane DIARRA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Youwarou :

 

Monsieur Bréhima DIAKITE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tombouctou :

 

Monsieur Abdoul Karim KONE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Goundam :

 

Monsieur Mamadou COULIBALY, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Gourma-Rharous :

 

Monsieur Lamine KOUYATE, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle d’Ansongo :

 

Monsieur Aly Boureïma KASSAMBARA, Administrateur civil.

– Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Ménaka :

 

Monsieur Arouna DEMBELE, Administrateur civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Lontou :

 

Madame Henriette DAKONO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sadiola :

 

Madame Chita Founé COULIBALY, Administrateur Civil. 8

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Samé :

 

Monsieur Ibrahim DIARRA, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ségala :

 

Monsieur Lamine COUMARE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bamafélé :

 

Monsieur Alassane BALLO, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diallan :

 

Monsieur Daouda DIAMOUTENE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mahina :

 

Monsieur Mahamadou DIAKITE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bema :

 

Monsieur Mahamadou SISSOKO, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diancounte Camara :

 

Madame Hawa KONATE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioumara :

 

Monsieur Youssouf OUATTARA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dombia :

 

Monsieur Oumar DIENTA, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Djidian :

 

Monsieur Modibo DOUMBIA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kokofata :

 

Monsieur Patrice DAKOUO, Administrateur civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sagabary :

 

Monsieur Bocari KASSE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sirakoro :

 

Monsieur Maurice TRAORE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gavinane :

 

Monsieur Salif KANE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gogui :

 

Monsieur Dahirou TAPILY, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Korera Kore :

 

Monsieur Mamadou TRAORE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sandaré :

 

Madame Fatoumata DIARRA, Attaché d’Administration. 9

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Simbi :

 

Monsieur Mamadou BALLO, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kirané :

 

Monsieur Adama Moussa SIDIBE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tambacara :

 

Monsieur Ahmed AG AKLINI, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kenenkou :

 

Monsieur Toumani N’DIAYE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nyamina :

 

Monsieur Mamadou B. KEITA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tienfala :

 

Madame Fanta SAMAKE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Madina Sacko :

 

Monsieur Aliou SOUMARE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Banco :

 

Monsieur Hamidou WAIGALO, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sebete :

 

Monsieur Mohamed Abdul Boubakar MAIGA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Narena :

 

Monsieur N’Dogo Adama DOUMBO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kalabancoro :

 

Monsieur Daha KEITA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Néguéla :

 

Madame Oumou Mahamadou MAIGA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sanankoroba :

 

Monsieur Mahamadou HAMIDOU, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Massantola :

 

Monsieur Bouréima TEMBELY, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Didiéni :

 

Monsieur Simon KONE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nossombougou :

 

Madame Djénéba KEMESSO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dilly :

 

Monsieur Boubacar KASSAMBARA, Administrateur Civil. 10

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mourdiah :

 

Monsieur Balla CAMARA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fallou :

 

Monsieur Chaka SANGARE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Guiré :

 

Capitaine Naremandy KEITA

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Klela :

 

Monsieur Demba KONE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Lobougoula :

 

Monsieur Sidi Mohamed EL BECHIR, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Niéna :

 

Monsieur Badara Aliou KEITA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Kourala :

 

Monsieur Bikane KANANBAYE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dogo :

 

Monsieur Daouda SIDIBE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Garalo :

 

Monsieur Adama Zanga TRAORE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Keleya :

 

Monsieur Moussa ANDIELOU SAGARA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dogoni :

 

Monsieur Marie Reine DAKOUO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Danderesso :

 

Madame Salimata COULIBALY, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koumantou :

 

Monsieur Arouna BERTHE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Zantiébougou :

 

Monsieur Mahamadou TRAORE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Misseni :

 

Monsieur Bourama Nestor Faya SAMAKE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kadiana :

 

Monsieur Gabriel Wazoun THERA, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tousséguéla :

 

Monsieur Zedyon DOUGNON, Secrétaire d’Administration. 11

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Konséguéla :

 

Monsieur Modibo Kane TOGO, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kouniana :

 

Madame Mariam DAO, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Molobala :

 

Monsieur Souleymane BAMBA, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de M’Pessoba :

 

Madame Aminata SANOGO, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Zangasso :

 

Monsieur Médian KONE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Filamana :

 

Monsieur Drissa Mamadou COULIBALY, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gueleninkoro :

 

Monsieur Emile Emmanuel DIARRA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kangare :

 

Monsieur Mohamed IBRAHIM, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Boura :

 

Monsieur Henry DEMBELE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koury :

 

Monsieur Abdoul Salam DIEPKILE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mahou :

 

Monsieur Moriba CAMARA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioro :

 

Monsieur Mahamadou DICKO, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sansanding :

 

Monsieur Ibrahima DIAMOUTENE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tamani :

 

Monsieur Seydou COULIBALY, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diaramana :

 

Madame Delphine DAKOUO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Yangasso :

 

Monsieur Yaya Ballé TOGO, Attaché d’Administration. 12

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kolongotomo :

 

Monsieur Cheick Baba TOURE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Monimpebougou :

 

Monsieur Mohamed Iknane AG AGALY, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sarro :

 

Monsieur Tiékoura SIDIBE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nampala :

 

Lieutenant Bréhima COULIBALY

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sokolo :

 

Capitaine Albaraka AG AMARIZACK

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kimparana :

 

Monsieur Abdoul Aziz TOURE, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fangasso :

 

Madame Moussokoura SANOGO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koula :

 

Monsieur Bourama DOUMBIA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mandiakuy :

 

Monsieur Hamidou DJIRE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Timissa :

 

Monsieur Mohamed Lamine CISSE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dialloubé :

 

Lieutenant Boubacar S. DIALLO

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fatoma :

 

Lieutenant Moussa SISSOKO

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sendégué :

 

Lieutenant Soumana M. MAIGA

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Goundaka :

 

Monsieur Oumar Almansour MAIGA, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kany-Gogouna :

 

Monsieur Diakalia BENGALY, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ningari :

 

Monsieur Almamy CISSE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ouo :

 

Monsieur Sakouba Mady DEMBELE, Secrétaire d’Administration. 13

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sokoura :

 

Adjudant-Chef Famady SOGORE.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mougna :

 

Adjudant-Chef Amidou MOUNKORO.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Boré :

 

Adjudant-Chef Abdrahamane ABOUBACRINE.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Hombori :

 

Capitaine Idrissa DIALLO

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Gouma :

 

Lieutenant Faramadi KEITA.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Korientzé :

 

Lieutenant Sékouba DOUMBIA.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sangha :

 

Monsieur Mohamane Abdoulaye MAIGA, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioungani :

 

Adjudant-Chef Dirssa SAMAKE.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Madougou :

 

Adjudant-Chef Siaka COULIBALY.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Toroly :

 

Monsieur Nouhoum KONATE, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diondiori :

 

Adjudant-Chef Mohamed AG ALLAH.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioura :

 

Lieutenant Bamadi KEITA

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gathi-Loumo :

 

Capitaine Tiécoura SIDIBE.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sah :

 

Monsieur Amadou BAYOKO, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Douékiré :

 

Monsieur Ibrahima THERA, Secrétaire d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tilemsi :

 

Monsieur Amadou TOURE, Attaché d’Administration.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tonka :

 

Monsieur Sékou Sidya COULIBALY, Administration Civil. 14

 

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bambara Maoudé :

 

Sous-Lieutenant Mohamed TOUNKARA

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gossi :

 

Lieutenant Boubacar SANGARE

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Inadiatafane :

 

Adjudant-Chef Alhassane AG TALAMSSASE

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mandiakoye :

 

Monsieur Ibrahima DOUGNON, Administrateur Civil.

– Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Gorkou :

 

Monsieur Almamy Ibrahima KAGNASSI, Administrateur Civil.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ASSAINISSEMENT ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

– Chargé de mission :

 

Monsieur Cheick Amadou DIA, Journaliste.

AU TITRE DU MINISTERE DES DROITS DE L’HOMME

– Chargé de mission :

 

Monsieur Sékou SIDIBE, Juriste.

AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DE L’EQUIPEMENT

– Directeur de la Cellule des Travaux Routiers d’Urgence :

 

Monsieur Armand DEMBELE, Ingénieur de l’Industrie et des Mines.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE

– Secrétaire Général :

 

Monsieur Kinane AG GADEDA, Professeur principal de l’Enseignement Secondaire.

– Chef de Cabinet :

 

Monsieur Youssouf SINGARE, Ingénieur des Sciences Appliquées.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’AGRICULTURE

– Secrétaire Général :

 

Monsieur Lassine DEMBELE, Ingénieur d’Agriculture et du Génie Rural.

– Directeur Général de l’Office pour la Mise en Valeur du Système Faguibine :

 

Monsieur Chirfi Moulaye HAÏDARA, Ingénieur d’Agriculture et du Génie Rural.

– Directeur Général de l’Institut d’Economie Rurale :

 

Monsieur Abdoulaye HAMADOUN, Directeur de Recherche. 15

 

AU TITRE DU MINISTERE DES MALIENS DE L’EXTERIEUR ET DE L’INTEGRATION AFRICAINE

– Délégué Général des Maliens de l’Extérieur :

 

Monsieur Idrissa SIDIBE, Conseiller des Affaires étrangères.

AU TITRE DU MINISTERE DU COMMERCE ET DE LA CONCURRENCE

– Directeur Général du Commerce, de la Consommation et de la Concurrence ;

 

Monsieur Boucadary DOUMBIA, Inspecteur des Services Economiques.

AU CHAPITRE DES COMMUNICATIONS

Le Conseil des Ministres a été informé de la nomination de Madame Aissata KONE SIDIBE, Directrice générale de la filiale malienne de la Holding Coris Bank international, en qualité de Présidente du Club des Dirigeants de Banque et d’Etablissements de Crédit d’Afrique, à l’occasion de l’Assemblée générale dudit Club.

Le Conseil lui a adressé ses vives félicitations.

Bamako, le 14 février 2018

Le Secrétaire général du Gouvernement,

Madame SANOGO Aminata MALLE

Officier de l’Ordre

Source : l’Essor

Commentez avec facebook

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Binthily Signs

Binthily Signs propose trois grands modèles d’enseignes. Chacune offre une excellente performance en fonction de votre commerce et des prix défiant toute concurrence : 

Lire la suite

Concours Media INPS, 1ère Edition

Blog

Présidentielle 2018 : Quand les dénouements et les nouements précèdent le scrutin

Le Mali est dans une phase très importante de sa vie politique. Bientôt le premier tour de l’élection présidentielle. Pour la campagne présidentielle, nous y sommes déjà. D’un coté, nous assistons à des séparations ou divisions et de l’autre, des ralliements et coalitions. Ce qui importe est le pourquoi de ces dénouements et nouements ? Pour quelle fin ?

Lire la suite

Ecoutez

 

Mamane
Chronique de Mamane
RFI

Dieu et Président-Fondateur (rediffusion)

20 Juillet


Juan Gomez
Appels sur l'actualité

 

RFI

[Vos réactions] La Libre Antenne

20 Juillet

© Dépêches du Mali 2012 - 2018